Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

Безусловно, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан - важнейший вопрос

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова приняла участие в заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе.

     Одним из основных вопросов стало обеспечение безопасности граждан от нападений животных - безнадзорных и диких.

     Сегодня в регионе ведется активная работа в данном направлении. В части обращения с безнадзорными животными проводятся регулярный рейды в муниципальных образованиях края. По соглашению между мэрией и Правительством края выделено дополнительное финансирование городу Хабаровску на создание и содержание приютов. Также ведется контроль и за домашними собаками: с момента вступления в силу закона Хабаровская края, регулирующего правила выгула, было составлено более 25 протоколов.

     В Хабаровском крае зафиксированы случаи выхода тигров в поселения, которые охотятся на домашних животных, а также нападали на людей. Главная причина выхода из леса - это сокращение кормовой базы, для ее восстановления в регионе была запрещена охота на кабана в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях сроком на 3 года. Также край вошел в программу «Амурский тигр» по страхованию ущерба, нанесенного хищником. Жители, потерявшие в результате нападения тигра сельскохозяйственное или домашнее животное, могут получить компенсацию.

     По итогам заседания Ирина Зикунова отметила:

     «Безусловно, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан - важнейший вопрос. На совещании обсудили инициативы края, нацеленные на освобождение улиц крупных городских агломераций региона от популяции агрессивных животных.

     Также рассмотрели инициативы, с которыми край вышел в программу по защите тигров. Они направлены на расширение кормовой базы и усиление работы с населением в части должного содержания домашних животных и более благоразумного обращения с рисками столкновения с хищниками».

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3